Visor de contenido web
Programa completo
VIERNES 6
Tarde
19.30 h Encuentro con Manuel Alcaraz, conseller de Transparencia, Responsabilidad Social, Participación y Cooperación – Villena +info
LUNES 9
Tarde
19.30 h El secuestro de la justicia – Conversación +info
– Joaquim Bosch (magistrado y jurista)
– Ignacio Escolar (periodista, director eldiario.es)
19.30 h Encuentro con Mónica Oltra, vicepresidenta del Consell y Consellera de Igualdad y Políticas Inclusivas – Paiporta +info
MARTES 10
Mañana
09.30 h Innovación y uso de las redes sociales en las administraciones públicas – Taller +info
– Amalia López Acera (periodista, Ayuntamiento de Calp)
10.00 h Fundamentalismos religiosos, política y convivencia – Seminario +info
– Juan José Tamayo (teólogo, Universidad Carlos III)
– Waleed Saleh (filólogo, Universidad Autónoma de Madrid)
– Margarita Pintos (teóloga, presidenta de la Asociación para el Diálogo Interreligioso de la Comunidad de Madrid)
12.30 h Introducción a los pactos de integridad: medidas contra la corrupción en la contratación pública – Taller +info
– Agustí Cerrillo (Universitat Oberta de Catalunya)
Tarde
17.00 h Fundamentalismos religiosos, política y convivencia (2ª sesión)
19.30 h Encuentro con Vicent Marzà, conseller de Educación, Investigación, Cultura y Deporte – Castelló de la Plana +info
19.30 h Retos sociales, econòmicos y políticos actuales – Conversación +info
– Emilio Lamo de Espinosa (sociólogo, presidente del Real Instituto Elcano)
– Nicolás Sartorius (abogado, político y periodista, vicepresidente de la Fundación Alternativas)
MIÉRCOLES 11
Mañana
10.00 h Reflexiones sobre la reforma de la Constitución española – Jornada +info
– Eliseo Aja (Universitat de Barcelona)
– Andrés Boix (Universitat de València)
– Ignacio Durbán (Universitat de València)
– Javier García Roca (Universidad Complutense de Madrid)
– Ainhoa Lasa (Universitat d'Alacant)
– Alberto López Basaguren (Universidad del País Vasco)
– Joaquín Martín Cubas (Universitat de València)
– Javier Palao (Universitat de València)
– Zulima Pérez (Universitat de València)
– Argelia Queralt (Universitat de Barcelona)
– Concepción Torres (Universitat d'Alacant)
10.00 h Geografía, datos geolocalizados y transparencia – Seminario +info
– Javier Gutiérrez Puebla (Universidad Complutense de Madrid)
– Antonia Ferrer (Universitat Politècnica de València)
– José Ojeda (Universidad de Sevilla)
– Juan Carlos García Palomares (Universidad Complutense de Madrid)
– Antonio F. Rodríguez Pascual (Instituto Geográfico Nacional)
– Jorge Sanz (presidente de la Asociación Española de Sistemas de Información Geográfica)
– Gersón Beltrán (Universitat de València)
– Pedro Rico (Environmental Systems Research Institute)
– Manuel Alcaraz (conseller de Transparencia, Responsabilidad Social, Participación y Cooperación)
– Laura Cabello (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
– Santiago Yudici (Institut Cartogràfic Valencià)
10.00 h Desarrollo sostenible, globalización y fortalecimiento de los derechos democráticos – Jornada +info
– Raúl Oliván (DG Participación Ciudadana, Transparencia, Cooperación y Voluntariado – Gobierno de Aragón)
– Nacho Uriarte (director de planificación SEGIB)
– Diego Herrero de Egaña (asesor de la Secretaría de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica y el Caribe)
– Irene Bajo (Universitat d'Alacant)
– Emili Villaescusa Blanca (presidente de la Confederación de Cooperativas de la Comunitat Valenciana)
– Martha M. Rodríguez Coronel (Fundación Étnor)
Tarde
16.00 h Geografía, datos geolocalizados y transparencia (2ª sesión)
17.00 h Reflexiones sobre la reforma de la Constitución española (2ª sesión)
18.30 h Encuentro con Gabriela Bravo, Consellera de Justicia, Administración Pública, Reformas Democráticas y Libertades Públicas – Alcoi +info
19.30 h Del #nosotrasparimos al #metoo. Conversaciones sobre el movimiento feminista – Conversación +info
– Cristina Almeida (abogada)
– Irantzu Varela (periodista, coordinadora de Faktoria Lila)
Modera: Dèlia Amorós
JUEVES 12
Mañana
09.30 h Inteligencia colectiva – Taller +info
– Daniel Tarragó (sociólogo, director de Neòpolis)
10.00 h Territorios socialmente responsables – Seminario +info
– Josep Mª Canyelles (asesor técnico del Consell de Cámaras Oficiales de Cataluña)
– José Mª Martínez (Ayuntamiento de Paterna)
– José Antonio Navarro (Consorcio Pactem Nord)
– Remedios Pavón (Ayuntamiento de Castellón de la Plana)
– Jorge Villar (Ayuntamiento de Elche)
10.00 h Geografía, datos geolocalizados y transparencia (3ª sesión)
12.00 h Encuentro con Ana Barceló, consellera de Sanidad Universal y Salud Pública – Alicante +info
Tarde
16.00 h Geografía, datos geolocalizados y transparencia (4ª sesión)
18.30 h Encuentro con Elena Cebrián, consellera de Agricultura, Medio ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Rural – Viver +info
18.30 h Encuentro con Josep Vicent Boira, secretario autonómico de Vivienda, Obras Públicas y Vertebración del Territorio – Sagunt +info
19.00 h Encuentro con Rafael Climent, conseller de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo – Altea +info
19.30 h Crisis ecológica, económica y de atenciones – Conversación +info
– Yayo Herrero (antropóloga, educadora social e ingeniera técnica agrícola)
VIERNES 13
Mañana
09.30 h Presupuestos participativos – Taller +info
– Daniel Tarragó (sociólogo, director de Neòpolis)
10.00 h Jóvenes y participación – Seminario +info
– Ponencia de Carmen Montalbá (Universitat de València)
– Mesa redonda
Modera: Adolfo Carnero (Institut Valencià de la Joventut)
MARTES 17
Tarde
20.00 h Encuentro con Vicent Soler, conseller de Hacienda y Modelo Económico – Dénia +info
JUEVES 19
Tarde
19.00 h Encuentro con Ximo Puig, presidente de la Generalitat – Valencia +info